RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Al-Ikhlas
Kelas/ Semester : V/ 1
Tema : 1. Benda-benda di Lingkungan sekitar
Subtema :
1. Wujud benda dan cirinya
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3
x
35 menit
A. Kompetensi Inti:
KI-1 : Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2
: Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3
: Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4
: Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami
berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat
mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkalian
dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang
dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator:
3.2.1
Menyebutkan contoh bentuk pecahan biasa, campuran, desimal dan persen
3.2.2
Menentukan bilangan desimal dari bilangan pecahan biasa dan campuran
4.1.1
Menghitung pecahan biasa, campuran, desimal dan persen dengan melibatkan
operasi hitung penjumlahan,pengurangan,perkalian,
dan pembagian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku
tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengalah dan menyajikan teks
laporan buku tentang makanan dan ratai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa
indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari gambar tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
4.1.1 Menuliskan informasi yang terdapat dalam
bacaan
IPA
Kompetensi Dasar
3.4
Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan
lingkungan sekitar
4.7
menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak diatasi
Indikator:
3.1.1 Menyebutkan contoh perubahan
alam yang terjadi di daerah sekitar tempat
tinggal
4.1.1 Menyusun hasil pengamatan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam
yang
diakibatkan oleh manusia
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan kegiatan mengamati gambar orang
yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang
dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti
2.
Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam,
siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia
dengan cermat
3.
Dengan teks tentang perubahan wujud benda,
siswa dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada
bacaan dengan cermat dan teliti
4.
Dengan membaca teks tentang perubahan
wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya
dengan tepat dengan cermat dan teliti.
5.
Dengan latihan penyelesaian soal tentang
pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran,
persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri
D.
Materi
Pembelajaran
-
Pecahan biasa,
campuran, desimal dan persen
-
Menulis Kreatif
-
Perubahan alam
dan lingkungan sekitar
E.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintific (menanya, mengamati, menalar, mencoba, dan mengasosiasi, mengkomunikasikan)
Metode : Pengamatan,
Diskusi, Penugasan
Strategi
: cooperatif learning
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar
peserta didik
· Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin
doa bersama
· Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar
dan memotivasi peserta didik terkait materi yang akan dipelajari
· Guru melakukan apersepsi
· Guru melakukan review materi sebelumnya kepada
para peserta didik
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu
mempelajari penaksiran bilangan
|
15 menit
|
Inti
|
Menanya
· Guru memberi umpan kepada peserta didik dengan
memberi beberapa pertanyaan terkait materi yang diajarkan
Mengamati
· Peserta didik mengamati peristiwa yang teradi pada
gambar
Menalar
· Masing-masing peserta didik menuliskan hasil
pengamatan dari gambar tersebut
· Peserta didik secara berpasangan berdiskusi
tentang perubahan alam dan lingkungan serta mengisi tabel perubahan alam dan
lingkungan
· Peserta didik menjawab soal-soal pecahan untuk
menguatkan pemahaman tentang materi tersebut
Mengkomunikasikan
· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
dan memberikan pendapat dari hasil kelompok lainnya tentang perubahan alam
dan lingkungan serta wujud benda
Mencoba
· Peserta
didik membuat gambar perubahan alam dan lingkungan secara sederhana
Mengasosiasi/mengolah
informasi
· Siswa mengerjakan
soal-soal latihan dari beberapa mata pelajaran yang telah dipelajari
· Guru memberi
pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta
didik terhadap materi yang diajarkan
|
70 menit
|
Penutup
|
· Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
· Guru memberikan penguatan materi tentang materi
yang telah dijarkan
· Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang manfaat penaksiran bilangan dan
hal-hal apa yang perlu disyukuri dari kegiatan belajar minggu ini
· Peserta didik bercerita kepada orang tua tentang
pengalamannya hari ini, serta mendiskusikan apa saja yang perlu ia tingkatkan
dan apa yang perlu ia pertahankan.siswa juga dapat menuliskan cerita tersebut
dan meminta orang tuanya memberi komentar.
· Salam dan doa penutup.
|
20 menit
|
G.
Media,
Alat, dan Sumber Pelajaran
1.
Media : gambar tentang perilaku yang
tdak selaras dengan lingkunan
2.
Sumber
Belajar: Buku Siswa
H.
Penilaian
1. Matematika
a. Penilaian
Afektif
Rubrik menyelesikan soal latihan pecahan
Aspek
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Melakukan
seluruh prosedur
|
Seluruh
langkah pengerjaan dilakukan
|
Sebagian
besar langkah pengerjaan dilakukan
|
Sebagian
kecil langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan
tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan
|
Jawaban
lengkap sesuai butir pertanyaan
|
Seluruh
butir pertanyaan diisi
|
Sebagian
besar pertanyaan diisi
|
Sebagian
kecil pertanyaan diisi
|
Sama
sekali tidak diisi
|
Isi
jawaban sesuai pertanyaan
|
Seluruh
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Sebagian
besar jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Sebagian
kecil jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban
sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan
|
Sikap
|
Percaya
diri, mandiri, rasa ingin tahu
|
Percaya
diri, sesekali meminta bantuan guru, rasa ingin tahu
|
Tidak
percaya diri, mengandalkan bimbingan guru
|
Menyontek
|
Catatan
: Centang (Ö)
pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 100=
16
|
b. Penilaian
kognitif
Rubrik penilaian soal tes tulis
·
Kisi-kisi
Penilaian
Indikator Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
3.2.2
Menentukan bilangan desimal dari bilangan pecahan biasa dan campuran
|
Tes
|
Tes Tulis
|
Butir Soal
|
·
Kisi-kisi Butir
Soal
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Indikator butir soal
|
Nomor butir soal
|
|
Siswa
mampu Menentukan bilangan desimal dari bilangan pecahan biasa, persen dan campuran
|
Tes
|
|
1.
2.
3.
4.
.
|
·
Butir-butir Soal
1) Ubalah
menjadi bentuk pecahan campuran
a. 17/5
b. 19/6
2) Ubahlah
menjadi bentuk pecahan desimal
a. 3/5
b. ¼
3) Ubahlah
menjadi bentuk pecahan biasa
a. 2
3/5
b. 5
1/3
4) Ubahlah
menjadi bentuk persen
a.3/5
b. 24/40
·
Teknik penskoran
No
|
Bentuk soal
|
Nomor Butir Soal
|
Bobot Skor
|
1.
|
Tes
tuils
|
1
|
25
|
2
|
25
|
||
3
|
25
|
||
4
|
25
|
NB: Rumus
penilaiannya langsung ditambahkan
2. Bahasa
Indonesia
Rubrik menulis berdasarkan pengamatan gambar
Aspek
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi
dan pengetahuan :
Hasil
yang ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar
yang diamati
|
Keseluruhan
jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar
mengelompokkan jawaban
|
Keseluruhan
jawaban yan ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian
besar benar dalam mengelompokkan jawaban
|
Sebagian
besar jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diaati dan
sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawaban
|
Hanya
sebagian kecil jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati
dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawaban
|
Penggunaan
bahasa Indonesia yang baik dan benar:
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisiensi dan menarik dalam
keseluruhan penulisan
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan
penulisan
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian
besar penulisan
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian
kecil penulisan
|
Sikap
:
Tulisan
hasil pengamatan dibuat dengan cermat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu
dan batasan materi yang ditugaskan
|
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan
disertai juga dengan kreatifitas dalam bekerja menunjukkan kualitas sikap
yang sanat baik dan terpuji
|
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemulihan tugas yang diberikan
menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik
|
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan
menunjukkan kualitas sikap yang masih terus ditingkatkan
|
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan
menunjukkan kualitas sikap yang masih harus terus diperbaiki
|
Keterampilan
penulisan:
Tulisan
hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan
keterampilan penulisan yang baik
|
Keseluruhan
hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan penulisan yang sangat baik, diatas rata-rata kelas
|
Keseluruhan
hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan penulisan yang baik
|
Sebagian
hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar
menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang
|
Hanya
sebagian kecil hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan
benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu ditingkatkan
|
Catatan
: Centang (Ö)
pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 100
16
|
||||
Contoh : 4+2+3+3
x 100 = 12 x 100= 75
16 16
|
3. IPA
Rubrik penilaian menyajikan laporan tertulis dalam
bentuk tabel hasil indentifikasi perubahan alam
Aspek
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Isi
dan pengetahuan:
Isi
tabel lengkap, menunjukkan pengetahuan penulis yang baik atas materi yang
disajikan
|
Tabel
yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami keseluruhan
materi. Beberapa gambar dan keterangan lain yang diberikan memberikan
tambahan informasi berguna bagi pembaca
|
Tabel
yang lengkap dan infomatifdan memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi
|
Tabel
yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami sebagian besar
materi
|
Tabel
yang lengkap dan infomatif dan
memudahkan pembaca memahami beberapa bagian dari materi
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar:
Bahasa
indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan tabel
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam penulisan
keseluruhan kalimat dalam tabel
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan keseluruhan kalimat
dalam tabel
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan sebagian besar
kalimat dalam tabel
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakandalam penulisan beberapa bagian dari
tabel
|
Sikap
:
Tabel
dibuat dengan mandiri, cermat dan teliti, sesuai dengan tanggal waktu dari
batasan materi yang ditugaskan
|
Tabel
dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas
waktu, dengan beberapa penambahan kreatifitas untuk menjelaskan materi
|
Keseluruhan
tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai
batas waktu yang diberikan
|
Sebagian
besar tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat, dan teliti, diselesaikan
sesuai batas waktu yang diberikan
|
Hanya
beberapa bagian tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti,
diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
|
Keterampilan
Penulisan:
Tabel
dibuat dengan benar, sistematis, dan menarik menunjukkan keterampilan
pembuatan tabel yang baik
|
Keseluruhan
tabel yang sangat menarik, jelas dan benar, menunjukkan keterampilan membuat
tabel yan tingi dari pembuatnya
|
Keseluruhan
tabel yang menarik, jelas dan benar menunjukkan keterampilan membuat tabel
yang baik dari pembuatnya
|
Sebagian
besar tabel yang di buat dengan menarik, jelas dan benar menunjukkan
keterampilan membuat tabel yang terus berkembang dari pembuatnya
|
Bagian-bagian
tabel yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar, menunjukkan keterampilan
membuat tabel yang dapat terus ditingkatkan
|
Catatan
: Centang (Ö)
pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 100
16
|
Sidoarjo,
06 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas
( ) ( )
Tidak ada komentar:
Posting Komentar