RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Sunan Ampel
Kelas / Semester : III / I
Mata Pelajaran : Fiqh
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya. Dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini akan kemudahan syari’at Islam dalam bersuci (Tayamum)
2.3 Membiasakan perilaku sabar dalam
ibadah sebagai implementasi dari pemahaman terhadap tata cara tayamum
3.3 Memahami tata cara tayamum
4.3 Mempraktikkan tayamum bagi orang
sakit
C.
Indikator
3.3.1 Menjelaskan pengertian tayamum
3.3.2 Menjelaskan tata cara
tayamum
3.3.3Menyebutkan tata cara tayamum
4.3.1 Mendemostrasikan
tayamum bagi orang sakit
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
kegiatan mengamati gambar siswa mampu
menjelaskan pengertian tayamum
2.
Dengan
kegiatan melihat vidio siswa mampu menjelaskan tata cara tayamum
3.
Dengan
kegiatan melihat vidio siswa mampu menyebutkan tata cara tayamum
4.
Dengan
kegiatan melihat vidio siswa mampu mendemostrasikan tayamum bagi orang sakit
E.
Materi Pembelajaran
·
Tayamum
Tayamum ialah mengusap muka dan dua tangan sampai siku menggunakan
debu atau tanah yang suci dengan beberapa persyaratan sebagai pengganti wudhu.
Tata cara tayamum yaitu:
1.
Niat
2.
Meletakkan
dua belah tapak tangan diatas debu atau pada dinding rumah yang ada debunya
untuk diusapkan ke muka.
3.
Debu
yang diusapkan ada ditangan ditiup dahulu kemudian mengusap muka dengan debu,
dua kali usapan.
4.
Meletakkan
kembali kedua tapak tangan diatas debu untuk diusapkan keduaa belah tangan
hingga siku, dua kali usapan.
5.
Tertip
(berturut-turut)
F.
Pendekatan dan Metode pembelajaran
·
Pendekatan
: Saintific ( mengamati, menanya
, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan)
·
Metode : Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab,
Penugasan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Awal
|
·
Guru
mengucapkan salam “Asaalamualaikum warohmatullah hiwabarokatu”
·
Guru
menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik. “ selamat pagi
anak-anak, bagaimana kabarnya hari ini?”
·
Salah
satu peserta didik diminta untuk memimpin doa ” sebelum kita memulai
pelajaran pada pagi ini, ayo ketua kelas memimpin doa terlebih dahulu!”
·
Guru
melakukan apersepsi
“ guru menunjukkan gambar orang
sakit kepada siswa, kemudian bertanya kepada mereka gambar apa yang dibawa
oleh ibu guru?”
“orang sakit biasanya sholat atau
tidak? Sebelum sholat apa yang harus kita lakukan? Kalau wudhu kan memakai
air, kira-kira kalau tidak wudhu memakai air kita masih bisa sholat tidak?”
“yah anak-anak pada pagi hari ini
kita akan belajar mengenai tayamum”
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran pada pagi hari ini yaitu mengenai
Tayamum yang bertujuan agar siswa bisa
sholat meskipun dalam keadaan sakit ataupun ketika tidak ada air.
|
5 menit
|
Inti
|
·
Mengamati
1.
Peserta
didik mengamati gambar yang telah diberikan oleh guru.
“anak-anak ibu mempunyai gambar, kira-kira ini gambar apa
anak-anak? ( gambar mengusap muka, mengusap tangan, dan gambar debu yang ada
ditembok)”
2.
Peserta
didik ditanya guru mengenai pengertian tayamum.
“anak-anak dari beberapa gambar yang ibu tunjukkan tadi kira-
kira ada yang tahu tidak pengertian tayamum itu apa? ”
3.
Peserta
didik menjawab pertanyaan ibu guru dengan menggabungkan beberapa gambar
tersebut untuk dirangkai menjadi sebuah kalimat.
4.
Peserta
didik mengamati vidio mengenai tata cara tayamum
·
Menanya
5.
Peserta
didik diberikan guru umpan balik mengenai vidio yang sudah ditayangkan
“yah anak-anak apa isi dari vidio yang sudah kita lihat tadi?”
·
Menalar
6.
Peserta
didik menyebutkan isi dari vidio yang sudah dilihatnya.
“ isinya tentang tata cara tayamum bu”
7.
Peserta
didik ditanya oleh guru mengenai tata cara tayamum.
“tata caranya tadi apa saja anak-anak, ayo sebutkan!”
8.
Peserta
didik menyebutkan tata cara tayamum
“Tata cara tayamum yaitu:
Ø Niat
Ø Meletakkan dua belah tapak tangan
diatas debu atau pada dinding rumah yang ada debunya untuk diusapkan ke muka.
Ø Debu yang diusapkan ada ditangan
ditiup dahulu kemudian mengusap muka dengan debu, dua kali usapan.
Ø Meletakkan kembali kedua tapak
tangan diatas debu untuk diusapkan keduaa belah tangan hingga siku, dua kali
usapan.
Ø Tertip (berturut-turut)”
·
Mencoba
9.
Peserta
didik beserta guru mempraktekkan tata cara tayamum secara bersama-sama,
disertai penguatan oleh guru
“yah anak-anak jadi tata cara tayamum seperti pada vidio yang
sudah kita lihat tadi yaitu yang
pertama, apa mbak dini?”( ketika mempraktekkan setiap tahap guru menunjuk
satu siswa dan kemudian dipraktekkan secara bersama-sama).
·
Mengkomunikasikan
10.
Peserta
didik mempraktekkan tata cara tayamum didepan kelas.
“ yah anak-anak ibuk punya permainan, disini ibuk membawa
segumpal kertas nanti kita menyanyi bersama-sama tentang rukun islam, nanti
ditengah-tengah permainan kalau ibu bilang stop maka kalian berhenti bermain
dan siapa yang terakhir membawa kertas ini akan maju ke depan untuk mempraktekkan ”
·
Guru
memberi pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui tingkat pemahaman
peserta didik terhadap materi yang diajarkan
|
60 menit
|
Penutup
|
11.
Peserta
didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
pada hari itu
12.
Peserta
didik mendengarkan penyampaikan guru mengenai pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu sholat bagi orang sakit
13.
Peserta
didik diberi tugas guru untuk mengerjakan tugas pada buku paket
14.
Peserta
didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah
15.
Guru
menutup pembelajaran dengan salam
|
5 menit
|
H.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media : Vidio tata cara
tayamum, gambar tentang tayamum
2.
Sumber
belajar : Buku siswa
I.
Penilaian
a.
Kisi-kisi Penilaian kognitif
No
|
Indikator
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
1.
|
3.3.1 Siswa mampu
menjelaskan pengertian tayamum
|
Tes
|
Tes lisan
|
Pelafalan guru
|
2.
|
3.3.2 Siswa mampu
menjelaskan tata cara tayamum
|
Tes
|
Tes lisan
|
Pelafalan guru
|
3.
|
3.3.3 Siswa mampu
menyebutkan tata cara tayamum
|
Tes
|
Tes lisan
|
Pelafalan guru
|
· Kisi-kisi butir soal
No
|
Indikator Pencapaian kompetensi
|
Teknik Bentuk penilaian
|
Indikator Butir Soal
|
Instrument Penilaian
|
1.
|
3.3.1 Siswa mampu
menjelaskan pengertian tayamum
|
Tes lisan
|
1
|
|
2.
|
3.3.2 Siswa mampu
menjelaskan tata cara tayamum
|
Tes lisan
|
2
|
|
3.
|
3.3.3 Siswa mampu
menyebutkan tata cara tayamum
|
Tes lisan
|
3
|
|
· Pesekoran
Bentuk Soal
|
Nomor Butir
Soal
|
Bobot Butir
Soal
|
Pelafalan guru
|
1-3
|
10
|
Nilai
:
|
Jumlah
Skor
b.
Kisi-kisi Penilaian Psikomotor (Praktek tata cara tayamum)
No
|
Indikator
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
4.
|
4.3.1 Siswa dapat mendemostrasikan tayamum bagi orang sakit
|
Non
tes
|
Nontes Unjuk kerja
|
Rubik
unjuk Kerja
|
· Rubrik Penilaian unjuk kerja
Individu
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Skor
Akhir
|
|
Ketepatan
Gerakan
|
Ketepatan
Urutan
|
|||
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|

|
|
· Kriteria Penilaian
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Jumlah
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1.
|
Ketepatan Gerakan
|
|
|
|
|
|
2.
|
Ketepatan urutan
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Skor
: 1 = Kurang tepat
2
= Cukup tepat
3
= Tepat
4
= Sangat tepat
Sidoarjo,
18 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Fiqh
(........................................) (...............................................)
Teh, rpp yg untuk shalat bagi orang sakit blm ada ya teh.. Hehhe
BalasHapusMotivasi mempelajari tayamum nya apa ya teh
BalasHapus